Сразу всю сумму или по частям?

Как разделить общее имущество после развода?была куплена квартира,разделили по долям у меня 2/7 у мужа 2/7 ,у свекрови 3/7 тк она давала 1500 млн на первоначальный взнос,мат капитала не было.квартира ещё в обременении.как заставить выкупить мою долю???и как он будет выплачивать сумму доли ?сразу всю сумму или по частям ?как суд рассмотрит ?

, Вита, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вита!

Квартира у вас уже находится в долевой собственности, поэтому делить её не надо, возможно лишь определить порядок пользования общей квартирой. Если остался остаток по кредиту, то он может быть разделён между супругами, по общему правилу в равных долях.  Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).