Здравствуйте Оксана!
Дело в том, что российские нотариусы обычно удостоверяют подлинность подписи переводчика, а не саму доверенность. Чтобы решить эту проблему, вам нужно легализовать документ или апостилировать его.
Легализация документа подразумевает его признание компетентными органами обеих стран. В вашем случае это обращение в консульство России в Черногории для заверения доверенности. Апостилирование это упрощенная форма легализации, предусмотренная Гаагской конвенцией 1961 года. Черногория и Россия являются участниками этой конвенции, поэтому апостиль может быть проставлен на оригинал документа в Черногории, после чего он будет признан в России.
Статья 81 Основ законодательства РФ о нотариате установила, что иностранные официальные документы признаются на территории России при соблюдении установленных законодательством процедур легализации или апостилирования.
Чтобы разобраться с этим вопросом, рекомендую связаться с российским консульством в Черногории или обратиться к местному нотариусу для уточнения деталей процесса апостилирования.
Еще одним вариантом может быть оформление новой доверенности непосредственно в российском консульстве в Черногории. Консульские учреждения обладают полномочиями для удостоверения документов, имеющих юридическую силу на территории России. Это может оказаться более удобным способом, особенно если вам сложно организовать процесс апостилирования или легализации существующей доверенности.
Оксана, он не требуется в обоих случаях.
Его проставление допускается по усмотрению лица, оформившего доверенность — это требование Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, о чем указал ниже.
Проставлять его не обязательно.