Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Справедливо ли осудили за грабеж?

Моего мужа осудили по ст161п2.ехали с другом и забрали кучу ржавого металла у обочины.оказалось какой то бабушки.она увидела и написала заявление.дали год общего режима.ранее не судим.вину не признал ссылаясь на то что это был просто мусор у дороги.я осталась(жена)с грудным ребенком без средств к существования. и от первого брака дочь 6лет.характеристики полажительные.подали на апелляцию.есть ли шанс что отпустят или хотя бы изменят на условный срок?

24 Апреля 2014, 21:12, вопрос №435731 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, шанс «получить условный срок», безусловно, есть, но вот будет ли он реализован… Это гарантировать невозможно. Можно только предполагать и надеяться на лучшее…

    Мне представляется, что наказание в виде реального лишения свободы Ваш супруг получил именно за свою «несговорчивость» — непризнание своей вины, которое было расценено судом как отсутствие раскаяния в содеянном.

    Полагаю, более разумным в подобной ситуации было бы попытаться договориться с потерпевшей (бабушкой) в ходе предварительного расследования. Получив денежные средства в качестве «возмещения ущерба» она наверняка стала бы «сговорчивой» — в результате можно было бы: в лучшем случае добиться переквалификации деяния на ч. 2 ст. 158 УК РФ и прекращения уголовного дела за примирением сторон либо — при сохранении исходной квалификации деяния — применения ст. 73 УК РФ (условного осуждения). «Бескомпромиссная» позиция далеко не всегда приносит позитивный результат.

    24 Апреля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats