Москва, чтобы он смог получить за меня листок нетрудоспособности РФ образца на основании листа нетрудоспособности по беременности и родам КЗ образца
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Мне нужно сделать генеральную доверенность в Консульстве РФ в г. Алматы на другого человека в г. Москва, чтобы он смог получить за меня листок нетрудоспособности РФ образца на основании листа нетрудоспособности по беременности и родам КЗ образца. Заведующая поликлиники, в которой будет оформляться больничный, сказала что листок нетрудоспособности - это финансовый документ, поэтому нужна именно генеральная доверенность. Но хотелось бы чтобы в ней было прям прописано про представление моих интересов в медицинских учреждениях и получение (замена) листка нетрудоспособности Очень срочный вопрос!!!
Здравствуйте
Общие положения указаны в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Из статьи следует, что:
5. Пациент…
… иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них
Т.е. доверенное лицо относится к иным лицам.
Дополнительно при этом пациент может оформить в простой письменной форме так называемую доверенность на представление интересов пациента.
Во вложении к ответу примерная форма такой доверенности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года (Кишинёвская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Таким образом, за нотариальными услугами следует обращаться к местным нотариусам, имеющим соответствующую лицензию. Заверенные в Республике Казахстан документы не требуют дополнительного заверения в консульских учреждениях Российской Федерации.
Для удостоверения доверенности в Консульском отделе необходимо заранее перед приемом загрузить текст доверенности на специализированном сайте Консульского департамента МИД России для предварительного заполнения текстов нотариальных документов: notary.kdmid.ru.
Данная услуга предназначена исключительно для предварительной подготовки документов и не освобождает от необходимости личного посещения Консульского отдела Посольства для их надлежащего оформления.
Здравствуйте!
Для оформления генеральной доверенности в Консульстве РФ в Алматы необходимо учесть следующие моменты. Генеральная доверенность, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, предоставит вашему представителю полномочия на получение и замену листков нетрудоспособности, взаимодействие с медицинскими учреждениями, подписание заявлений и получение документов финансового характера. Это важно, так как листок нетрудоспособности является финансовым документом.
Приказ Минздрава РФ № 1089н от 23.11.2021 регулирует замену медицинских документов, выданных за границей, на листок нетрудоспособности в РФ. Согласно его положениям, предоставление переведенных и заверенных документов из Казахстана возможно, что актуально для вашего случая. В тексте доверенности важно точно указать полномочия, связанные с медицинскими учреждениями и финансовыми документами.
Казахстанские нотариальные документы, заверенные в установленном порядке, согласно Конвенции о правовой помощи 2002 года, признаются в РФ без дополнительного заверения. Если обратиться в консульство неудобно, можно оформить доверенность у местного нотариуса.
Для оформления в консульстве подготовьте паспорт РФ и текст доверенности, который можно заранее загрузить на сайте notary.kdmid.ru. Уточните у поликлиники дополнительные требования к доверенности.
Если вам потребуется помощь в составлении текста доверенности, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».