Уместно ли составлять коллективное обращение ссылаясь на 117 статью УК?
Соседи сдают квартиру молодой паре с собакой. Собаку днем запирают в вольере, откуда она пытается выбраться, воет, лает и скулит по 5-7 часов, потом видимо засыпает. Режим тишины собака не нарушает, но соседи этажом выше и ниже, кто со сменным графиком после суток, кто на удаленке - получают нервные расстройства от этих звуков. На протяжении 4х месяцев ведутся попытки решить ситуацию миром и договориться - безуспешно. Какие меры можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие? Собственник жилья оповещен, утверждает, что жильцы подбирают себе другую квартиру и скоро съедут, но ситуация только усугубляется и сроков никто не озвучивает. Уместно ли составлять коллективное обращение ссылаясь на 117 статью УК?
Здравствуйте, данная статья здесь не подходит.
Если собака соседей лает и мешает вам спать или заниматься своими делами, можно предпринять следующие действия:
Решить проблему мирно, договориться с владельцем животного. В некоторых случаях можно найти компромиссное решение.
Обратиться к участковому или в полицию. Они должны зафиксировать правонарушение, приехав на вызов.
Обратиться с жалобой в ТСЖ или ЖЭК. Штрафовать эти организации не вправе, но они могут провести беседу и разъяснить, что действия собаки нарушают покой дома.
Подать иск в суд. В этом случае вам придётся собрать доказательства того, что соседи нарушают тишину. В качестве таковых подойдут видеоматериалы, аудиозаписи, свидетельства других соседей.
обаку днем запирают в вольере, откуда она пытается выбраться, воет, лает и скулит по 5-7 часов
Можно также проверить на жестокое обращение с животными