Здравствуйте, я написала диплом сама, но у меня очень высокая оригинальность, вуз предлагает мне поставить
Здравствуйте, я написала диплом сама, но у меня очень высокая оригинальность, вуз предлагает мне поставить оценку хорошо, чтобы не было вопросов при проверке Рособрнадзора, предлагают мне синий диплом, но я мог сколько сил и времени я вложила в него и не могу согласиться на это. Мне сказали, что при проверке могут лишить диплома и 2.5 года впустую
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте попробуем разобраться, какие у вас есть варианты действий.
Общие соображения:
1. Высокая оригинальность:
Это положительный фактор, показывающий, что вы проделали большую самостоятельную работу. Однако в некоторых случаях университеты могут сомневаться в подлинности текста, если оригинальность слишком высока.
2. Предложение вуза:
Вуз предлагает вам компромиссное решение, чтобы избежать проблем при проверке Рособрнадзором. Это может быть связано с тем, что они хотят минимизировать риски для себя и для вас.
3. Проверка Рособрнадзора:
Да, проверка дипломов на оригинальность проводится регулярно, и в случае выявления плагиата могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до лишения диплома.
Возможные действия:
1. Принятие предложения вуза:
Если вы согласны с оценкой «хорошо» и синими дипломом, это может быть безопасным вариантом, который позволит вам избежать рисков при проверке.
2. Обоснование оригинальности:
Вы можете попробовать объяснить вузу, почему ваша работа обладает высокой оригинальностью. Возможно, вы использовали редкие источники или провели уникальные исследования. Если удастся убедить комиссию, они могут пересмотреть своё решение.
3. Апелляция:
В некоторых случаях студенты имеют право на апелляцию. Узнайте, есть ли у вас такая возможность, и попробуйте оспорить решение комиссии.
4. Возможно ваша работа настолько сильная, что кто-то решил по тихому присвоить труды вашей работы себе.
Поэтому, если вы вложили многих авторских моментов в написание дипломной работы и считаете её оригинальной, то можете зарегистрироваться на сайте проза.ру. И выложить свой труд там как автор. Это закрепит за вами авторские права на написанный труд.
Советы:
— Соберите все доказательства:
Сохраняйте все материалы, связанные с написанием диплома, чтобы в случае необходимости вы могли доказать свою честность.
— Будьте готовы к компромиссу:
Иногда лучше пойти на уступки, чтобы избежать больших потерь.
— Не паникуйте:
Даже если ситуация кажется безвыходной, всегда есть пути решения. Главное — действовать обдуманно и последовательно.
— рассмотрите вариант выложить свой труд на проза.ру как автор для доказательной базы, если столкнетесь с плагиатом вашей работы.
Желаю вам удачи в разрешении этой непростой ситуации!
Здравствуйте, Ольга.
Ситуация с высокой оригинальностью вашей работы может вызвать вопросы в вузе, но это не повод для автоматического снижения оценки. У вас есть несколько вариантов действий.
Попробуйте обосновать уникальность своей работы, предоставив доказательства вашей самостоятельной работы. Это могут быть промежуточные наработки, черновики, ссылки на редкие источники. Если вуз продолжает настаивать, запросите разъяснение их опасений и порядок обжалования решения.
Вы вправе требовать объективного рассмотрения вашей работы. Также можете использовать ресурсы, такие как регистрация работы на платформе типа Проза.ру для фиксации авторских прав.
С уважением, Александр Гайворонский.