Прокурор вынес постановление о соединении уголовных дел в отношении Белова в одном производстве
2. 15 апреля 2018 г. дознаватель отдела дознания Домодедовской таможни возбудил в отношении
Белова уголовное дело по у
1 ст. 194 УК РФ. В ходе дознания установлено, что аналогичное
преступление было совершено Беловым на территории оперативного обслуживания Шереметьевской таможни, где 9 февраля того же года в отношении него возбуждено уголовное дело также по у. 1 ст. 194
УК РФ.
Прокурор вынес постановление о соединении уголовных дел в отношении Белова в одном
производстве.
Назовите основание для соединения данных уголовных дел.
Определите срок окончания дознания по уголовному делу.
Основанием для соединения уголовных дел в данном случае будет п.2 ч.1 ст. 153 УПК РФ – одно лицо (Белов) совершило несколько преступлений.
Согласно п. 4. ст. 153 УПК РФ — при соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.
Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.
В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, может быть продлен прокурором до 6 месяцев.
В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.
Срок дознания по соединенному уголовному делу должен отсчитываться по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования, если оба уголовных дела не приостанавливались и не прекращались ( не понятно по условиям задачи), то от уголовного дела возбужденного 09 февраля 2018 года, так как у него наиболее длительный срок расследования.
По условиям задачи ( как я понимаю это теоретическая задача) не понятно когда и на сколько продлевались срок дознания по уголовным делам, если предположить, что срок дознания уголовного дела возбужденного 09 февраля 2018 года был продлен до трех месяцев, то есть до 09 мая 2018 года и в апреле 2018 к нему присоединено второе уголовное дело, то есть которое было возбуждено 15 апреля 2018 года. Срок дознания по уголовному делу окончится 10 мая 2018 года, так как 09 заканчивается срок по уголовному делу, а 09 мая праздничный день, то срок переносится на следующий рабочий день, то есть на 10.05.2018 года это дата и будет окончанием срока дознания.
Отблагодарить юристаhttps://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3977652/