Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли построить автомастерскую на своем участке ижс

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я официально заниматься ремонтом автотранспорта на своем участке ИЖС, не причиняя неудобств соседям, облагородил окружающие общественные газоны, дорогу, строим общественную детскую плащадку( за свой счет). Моторные масла утилизируютс путем вывоза спец.техникой, вентиляционная труба свыше 15метров, метал и прочий материал вывозится строго спец транспортом на свалку официально. Спасибо заранее!

24 Апреля 2014, 20:30, вопрос №435684 Николай Андреевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Николай Андреевич, по закону использование земельного участка возможно только в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием. В противном случае это является нарушением 

    Так земельный участок с разрешенным использованием под «индивидуальное жилищное строительство» не может эсплуатироваться в иных целях, как только для размещения жилого дома.

    Для размещения на таких территориях иных объектов, в частности автомоек, станций технического обслуживания необходимо изменение вида разрешенного использования земельного участка.

    Кроме того, поскольку изменяется назначение объекта, то изменяются и нагрузки, поэтому для его эксплуатации необходимо получить согласования ресурсоснабжающих организаций, вода, электричество, стоки.

    На сегодня ситуация с нелегальными автомойками, сто расположенными в жилой зоне обостряется. По последним данным мэрия Новосибирска уже выиграла первые процессы по объектам на ул. Жуковского. Сейчас собираются материалы по остальным.

    Если строить надолго и для себя, имеет смысл пройти всю процедуру, для более подробной информации можно обратиться в администрацию по месту нахождения участка. Если будут вопросы, пишите. Буду раз помочь.


    25 Апреля 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats