Может кто то из юристов владеет информацией?

Куда обратиться для списания долга по исполнительному производству , которое вступило в силу ранее 1.12.2024 года !?на основании Федерального закона №391-ФЗ от 23.11.2024 года «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Мобилизован 26.09.2022

Закон вступил в силу разъяснений никаких , куда обращаться вообще и как будет проходить эта процедура ? Может кто то из юристов владеет информацией ?

Есть знакомый начальник отдела ФССП , они пока не в курсе ! Кто тогда в курсе ?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Подскажите Вы контракт о прохождении военной службы заключили?

И если да — то какого числа был заключен контракт?

для списания долга по исполнительному производству, которое вступило в силу ранее 1.12.2024 года !? на основании Федерального закона №391-ФЗ от 23.11.2024 года «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве»

 В ст. 2 ФЗ от 23.11.2024 N 391-ФЗ говориться, что

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Вадим
Клиент, г. Москва
Мой вопрос заключается не в этом! Каким образом это будет происходить? Нужно куда то обратиться? Либо это автоматически будут делать?
Закон вступил в силу разъяснений никаких, куда обращаться вообще и как будет проходить эта процедура? Может кто то из юристов владеет информацией ?

 Исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в силу ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве»

согласно которой

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2,статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основания его прекращения, оговорены в указанных статьях ФЗ от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ, в который и были внесены соответствующие изменения.

К числу оснований прекращения исполнительного производства согласно данному закону с учетом изменений ФЗ от 23.11.2024 N 391-ФЗ относятся:

— случаи гибели (смерти) военнослужащего;

— случаи заключения  не ранее 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год (о чем указал выше).

Поэтому для целей его прекращения Вами должен быть заключен контракт указанной продолжительности.

В силу ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Заявление о прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для прекращения исполнительного производства,
выносит постановление  прекращении исполнительного производства.

Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Куда обратиться для списания долга по исполнительному производству, которое вступило в силу ранее 1.12.2024 года !? на основании Федерального закона №391-ФЗ от 23.11.2024 года «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Поскольку вами заказано мнение трех юристов сайта, дополнении к ответу коллеги поясню следующее:

В соответствии с новым Федеральным законом  № 391-ФЗ от 23.11.2024 года «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве» у граждан, заключившим контакт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года на срок свыше 1 года, исполнительные производства по кредитным обязательствам, в том числе ипотеке, прекращаются. Сумма кредитных обязательств должника-участника СВО или его супруга/супруги не может превышать 10 млн рублей.

Для оперативного прекращения исполнительных производств и снятия всех арестов и ограничительных мер необходимо в любой рабочий день обратиться с заявлением в структурное подразделение Управления ФССП России по той области, где ведется исполнительное производство, либо в аппарат Управления. Также с данным вопросом можно обратиться к дежурному сотруднику органа принудительного исполнения на пункте отбора на военную службу по контракту.

Участники СВО и их супруги могут подать при помощи официальных Интернет-ресурсов заявление о прекращении исполнительных производств, используя:
• Интернет-приемную официальном сайте Федеральной службы судебных приставов по активной ссылке: fssp.gov.ru/welcome/form, выбрав в теме обращения «Обращение участника СВО»;
• Личный кабинет на портале Госуслуг (в разделе «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» необходимо зайти в раздел «Иное», затем в раздел «Приостановить ИП», в окне «Укажите причину приостановления исполнительного производства» нужно выбрать «Участие в боевых действиях» и прекратить ИП).

При подаче заявления необходимо указывать номер исполнительного производства и предоставить копию документа, подтверждающего участие в боевых действиях. Супругам участников СВО необходимо предоставлять копию свидетельства о браке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы попадается согласно ст. 2.1 под условия для прекращения ИП ( освобождение от обязательств), то Вы можете непосредственно обратиться к судебному приставу исполнителю, который ведет исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/

Пристав именно по Вашему заявление согласно пп.  14) ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекратит исполнительное производство, о чем вынесет определение.