Какой порядок действий чтобы вернуть полученную сумму через суд?
Здравствуйте, Есть расписка на 70000 рублей от человека, которому я занял эту сумму. Естественно, он эту сумму мне не вернул. Какой порядок действий чтобы вернуть полученную сумму через суд? По порядку пожалуйста: 1.,2.,3.,4. Если досудебного разбирательства не планируется
Андрей здравствуйте!
С учетом суммы долга Вы можете обеспечить возврата денег по расписке с должника в приказном порядке через мировой суд по месту жительства должника.
Порядок действий:
1. Составить заявление, приложив к нему расписку и расчет пеней за просрочку платежей.
2. Оплатить госпошлину, размер которой зависит от суммы долга с процентами ( 2000 руб. гос пошлина если до 100000 рублей (пп.2 п.1 ст.333.19 НК РФ).
3. Суд рассматривает заявление в течение пяти дней после его получения. Ни взыскателя, ни должника в суд не вызовут.
-При удовлетворении требований судья выносит судебный приказ и направляет его в адрес должника.
-Должник после получения приказа вправе в течение 10 дней заявить в суд свои возражения.
— При поступлении таких возражений приказ отменяется, а долг нужно взыскивать в порядке искового производства.
— Когда должник в установленные сроки не представил возражений или не получил письмо на почте, приказ вступает в законную силу. После этого приказ вышлют взыскателю, а он направляет его судебным приставам по месту жительства должника.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.