Добрый день, скажите с чего начать оформление расвода?
Добрый день, скажите с чего начать оформление расвода? Есть маленький ребенок до 3 лет, на данный момент прописан с отцон необходимо сменить прописку. Есть жилье куплено мною до брака, в ипатеку , ипатека не закончалась и действительна до 2032года. Скажите с чего начать оформлять процесс развода
Здравствуйте, Катерина!
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей) и (возможно) себя.
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.
Здравствуйте!
В соответствии с п 1 ст 21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Таким образом, начать бракоразводный процесс следует с подготовки и подачи в суд искового заявления о расторжении брака, взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и определении места жительства ребенка с матерью.
Что касается ипотеки, супруг сможет в судебном порядке требовать компенсации половины суммы внесенных платежей, если они были сделаны за счет средств, нажитых в период брака.