Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе?

Выплачиваю алименты сам в добровольном порядке 25 процентов от дохода переводами через сбербанк, в декабре 2024г ребёнку исполняется 18 лет, но она учится в школе в 11 классе. У меня вопрос по закону должен ли я выплачивать дальше алименты в размере 25 процентов после достижения совершеннолетия (18 лет)

, александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).