Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Судебное уточнение сведений кадастра об участке

У меня участок 8,7 га в Собственности. Участок межеван. В ходе реконструкции плотины часть моего участка затопило. Я хочу через суд привести в соответствии Кадастровые документы. Можно ли дело сопроводить и сколько это будет стоить?

24 Апреля 2014, 19:15, вопрос №435596 Виктор Борунов, г. Советск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Виктор, Вашему участку причинен ущерб… Что конкретно Вы хотите? Из Вашего вопроса ничего не понятно… Вы говорите что участок межеван, значит каждому участку присвоен кадастровый номер, что конкретно Вам надо?

    24 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. Привести документы в соответствии с чем? С фактическим состоянием после затопления? Вряд ли это возможно. Если ваш участок затоплен, он от этого не перестал принадлежать вам. Юридически площадь вашего участка осталась прежней, кадастровый номер тоже. Другое дело, что по чьей-то вине вы не можете пользоваться всем принадлежащим вам участком.

    В соответствии со ст. 304 ГК, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому вы можете обратиться в суд, потребовать устранить  нарушение ваших прав или взыскать убытки.

    Желательно, чтобы найти виновного в нарушении ваших прав, до обращения в суд написать заявление в прокуратуру с требованием проверить соответствие закону действий должностных лиц, занимавшихся реконструкцией, в результате которой вы лишились возможности пользоваться часть собственности. Кроме этого, вам будет необходимо оценить размер причиненного ущерба и взыскать его с лиц, виновных в противоправных действиях.

    24 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне надо изменить только экспликацию участка. По вопросу ущерба я уже судился, компенсация очень незначительная. Потратил деньги и время. Меня больше устроит закрепление состояния, когда совершенно естественное и законное мое право на собственность части водохранилища будет закреплена в кадастровых бумагах. Участок выделялся в советское время.Отвод был до воды. Со всех сторон, кроме реки собственники. Рукотворное изменение русла не влечет изменения в площади участка. Почему мне нудно изменение - при попытке загородить часть свою водохранилища и вести там свои дела по своему усмотрению натолкнулся на противодействие органов рыбоохраны.

    26 Апреля 2014, 03:40
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополню, что плотину вполне можно отнести к источнику повышенной опасности. В этом случае владелец плотины отвечает за причиненный ущерб независимо от вины. Но прокурорская проверка не помешает, т.к. в ней должны найти отражение обстоятельства, при которых участок был затоплен.

    24 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Конечно Вы можете обратится в суд, если я правильно поняла, то Вы намерены уменьшить кадастровую стоимость этого участка. Если это так, то делается это путем подачи иска в суд об спаривании кадастровой стоимости участка земли,  установление кадастровой стоимости  земельного участка исходя из его рыночной, и внесение изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка.

          Главные расходы в таком деле это расходы на работу оценщика участка. Стоимость таких работ может колебаться, но в среднем составляет 15000 рублей. 

        

    24 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    В соответствии с

    «Инструкцией по межеванию земель» (утв. Роскомземом 08.04.1996) {КонсультантПлюс} и 

    «Методическими рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003) 

    3. Межевание объектов землеустройства представляет собой
    работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других
    административно-территориальных образований, границ земельных участков с
    закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.



    4. Межевание объектов землеустройства проводится:



    1) как технический этап реализации утвержденных проектных
    решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых
    или упорядочении существующих объектов землеустройства (далее — установление на
    местности проектных границ объекта землеустройства);



    2) как мероприятие по уточнению местоположения на местности
    границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их
    местоположении путем согласования границ на местности (далее — упорядочение на
    местности границ объекта землеустройства);



    3) как мероприятие по восстановлению на местности границ
    объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре
    сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью
    межевания объектов землеустройства (далее
    — восстановление на местности границ
    объекта землеустройства).



    1.1. Межевание земель представляет собой комплекс работ по
    установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка,
    определению его местоположения и площади.





    1.3. Восстановление границ земельного участка выполняют при
    наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае
    полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков
    границ принадлежащих им земельных участков.



    1.4. Межевание земель выполняют проектно — изыскательские
    организации Роскомзема, а также граждане и юридические лица, получившие в
    установленном порядке лицензии на право выполнения этих работ.


    То есть,  Межевание земель по восстановлению  границ земельного участка выполняют  в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.


    Согласно с п. 3 ст.20 и п. 3.ст.25 закона

    с заявлениями об
    учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких
    объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом,



    Кадастровый учет в связи с изменением площади
    земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за
    исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного
    участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный
    участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если
    такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного
    участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на
    основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения
    границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).



    То есть, сейчас Вы вправе подавать заявление
    об учете изменений зем.уч. в ГКН.



    Обращаться в суд по вопросу уточнения
    границ не требуется.

    Согласно ст. 16и ст. 16.1 ГК РФ


    Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в
    результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов
    местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания
    не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного
    органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской
    Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
    образованием.



    В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом,
    ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу
    юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов
    местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц,
    которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.


    То есть, если затопление произошло в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, то Вы вправе взыскать убытки.

    Таким образом, Вам следует провести межевание и подавать иск о компенсации.

    Смогу оказать услугу по составлению уведомления и заявления,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса.



    С уважением Ф. Тамара


    25 Апреля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats