Здравствуйте, Лилия.
Отказаться от доли в квартире вместе с долгами нельзя, так как собственник обязан нести бремя содержания имущества в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ. Даже при передаче доли третьим лицам, накопленные долги останутся вашим обязательством.
Если долг уже взыскан или ваши счета арестованы, важно проверить законность этого взыскания. Чаще всего, в таких случаях суд выносит судебный приказ без вызова сторон. Вы можете подать заявление о его отмене в течение 10 дней после получения приказа. Если срок прошел, необходимо одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока в соответствии со статьей 128 ГПК РФ.
На будущее рекомендую разделить лицевые счета в управляющей компании, чтобы платить только за свою долю. Это возможно через соглашение с другими собственниками или судебное решение. Если долг списан с вас в полном объеме, вы вправе потребовать с других собственников компенсации пропорционально их долям на основании статьи 325 ГК РФ.
Также можно рассмотреть продажу или дарение своей доли. При этом долги за капремонт перейдут к новому собственнику, а долги за коммунальные услуги останутся за вами.
Если потребуется помощь в составлении документов, например, заявления об отмене судебного приказа или ходатайства, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Отказ о имущества допускается, но там довольно длительный порядок — примерно год.
— сначала имущество признают бесхозяйным, и уже после этого могут обратиться в суд и признать право муниципальной собственности.
Но муниципалитет может и не принять долю в собственность, гарантии нет.
И от долгов это тоже не освободят.
Вам стоит добиться, чтобы Вам присылали отдельный платёжный документ, и чтобы платили только за себя.
Обратитесь в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию).
Вероятно придётся составлять соглашение с остальными собственниками, но если они откажутся — тогда через суд.
Но по итогу этого добиться всё равно можно.
Единственное — имеющийся долг останется.
Но если с Вас взыщут больше, чем Ваша доля — тогда Вы сможете предъявить требования к матери и брату для взыскания переплаченного с них.
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение