Как установить график встреч с ребенком при разводе и права родителей?

Добрый день. Семья: я, жена, ребенок (годик). Не пью, не курю, работаю, нигде никогда не привлекался ни по какому поводу. Жена хочет развестись, а я очень люблю своего малыша. Меня волнуют несколько вопросов.

1. Если нам не получится договорится о графике встреч, как суд по умолчанию выносит решение для отца? (сколько раз можно видеться с ребенком, когда и где?). На какой возраст распространяется то или иное решение суда.

2. Может ли жена с ребенком переехать в другой город и жить там без моего согласия, т.к. зпл маленькая и не возможно накататься в другой город для встреч.

3. Как устанавливается график встреч для бабушки и дедушки (тоже го очень любят).

4. Какие права есть у матери и отца?

, Сергей Сергеевич, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.