Имеется квартира в единоличной собственности, в которой сейчас нужно выделить доли (я, супруга, ребёнок), т.к

Добрый день. Имеется квартира в единоличной собственности, в которой сейчас нужно выделить доли (я, супруга, ребёнок), т.к. был использован мат.капитал при погашении ипотеки. Итоговая цель - передать эту квартиру в собственность тёщи (полностью или за вычетом минимальной доли ребёнка). По какому алгоритму лучше это сделать: продажа или дарение (например, сперва я дарю супруге, потом она тёще) с точки зрения временных (нужно ли будет ждать 3/5 лет после выделения долей?) и налоговых затрат.

, Сергей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Несколько моментов по Вашему вопросу. Доли в квартире на всех членов семьи выделять необходимо, иначе могут признать расходование маткапитала нецелевым. Т.о., первый шаг — выделение долей. Далее, тёще Вы и супруга можете продать или подарить свои доли. При принятии решения учитывайте следующие моменты: дарение между близкими родственниками налогами не облагается. Тёще не будет платить налог при дарении долю от дочери, но налог возникнет при дарении от Вас. Как Вы отметили, возможно с Вашей стороны дарение сначала жене, затем жена дарит своей матери. Долю ребенка также можно отчудить, но при отчуждение требуется разрешение органов опеки: ребенку нужно будет выделить соразмерную долю в другом жилье или положить средства за его долю на счет ребенка (этим счетом ребенок сможет воспользоваться, когда станет совершеннолетним). При заключении договоров купли-продажи, налогом не облагается сумма продажи при владении 5 лет. Также учитывайте, что сделки с долями заключаются у нотариуса, стоимость нотариальных услуг Вы можете узнать в нотариальной конторе Вашего региона. Удачи!