Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, возможна ли подача в суд на подтверждение проживания на момент 6 февраля 2024 года удалённо?
Обратиться с заявлением о признании гражданином РФ в загранучреждение могут лица, ранее документированные паспортом гражданина РФ, в отношении которых загранучреждением по итогам соответствующей проверки составлено заключение об отсутствии гражданства РФ ввиду неподтверждения органами МВД России регистрации по месту жительства на территории России на 6 февраля 1992 г. либо лица, ранее никогда не имевшие паспорта гражданина РФ, но имеющие на руках документы, подтверждающие наличие гражданства СССР в прошлом и проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.
Среди документов, которые могут подтверждать факт проживания
— паспорт гражданина СССР образца 1974 года;
— вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в пределах РФ;
— внутренний паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства;
— свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших возраста 14 лет);
— свидетельство о регистрации по месту пребывания;
— адресный листок прибытия (убытия), выданный территориальным органом МВД РФ;
— адресная справка, выданная территориальным органом МВД РФ;
— единый жилищный документ;
— выписка из домовой книги;
— копия поквартирной карточки;
— документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет;
— военный билет;
— трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством РФ порядке;
— справка территориального органа ПФР о назначении пенсии;
— справка из места лишения свободы об освобождении;
— выписка из похозяйственной книги, форма которой применяется до 1 января 2024 г.
В случае отсутствия перечисленных документов факт проживания в РФ может быть подтверждена подтверждается архивной справкой, выпиской из архивных документов, копией документа Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов либо решением суда об установлении факта проживания лица в РФ.
Архивы в Саяногорске утеряны/перемещены.
Этот момент следует уточнить более основательно, поскольку Саяногорск не то место, где архивы могли быть утеряны, например, в связи с какими-то боевыми действиями. Возможно документы архива Саяногорска переданы в республиканский архив.
Таким образом, для того, чтобы подтвердить факт постоянного нахождения на территории РФ на дату, которая определена в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 19 138-ФЗ для признания гражданином РФ, необходимо либо представить документы, удостоверяющие это обстоятельство, либо решение суда, которое установило данный факт.
Если таких документов нет, значит придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. При этом Вы можете обратиться в суд с привлечением представителя, которому необходимо выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде. Это можно сделать, обратившись в консульство, т.к. оно в соответствии со ст. 26 Консульского устава РФ вправе удостоверять подписи обратившихся лиц.
Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена. Если ваша мама находится за пределами РФ, доверенность можно оформить в консульстве РФ в стране пребывания. Консульство имеет право заверять документы и такая доверенность будет действительна в России.
Если суд посчитает, что личное присутствие мамы в суде все же необходимо, то судья может учитывать ограниченность времени ее пребывания. Представитель может подать ходатайство о рассмотрении дела в максимально сжатые сроки. Суд может пойти навстречу в таких ситуациях, иногда.