8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договорная подсудность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно в протоколе разногласий к договору поставки прописать пункт:ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, если юр. адрес Поставщика - Воронежская обл., а юр. адрес Покупателя -Самарская обл.(В самом договоре прописано, что в случае не урегулирования споров путем переговоров спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Воронежской обл.), мы-Покупатель. Заранее, спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, а подскажите можно ли прописать, например, если иск подает Покупатель-то суд Самарской области, а если Продавец- Воронежский арбитраж.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в случае спора нет желания ездить на экскурсию в Воронеж, измените слово "Воронежской" на "Самарской", т.е. Арбитражный суд Самарской области.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно указать компромиссный вариант. Споры подлежат рассмотрению по месту нахождения истца.

ст. 37 АПК РФ предусмотрено, что подсудность, установленная ст. ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

1
0
1
0

Большая просьба не забывать ставить плюсики за ответ,раз уж за бесплатно.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

 Вы можете прописать в договоре, если вторая сторона согласна :

"... все споры в судебном порядке  разрешаються по месту нахождения истца"

Это так называемая - договорная подсудность.

2
0
2
0
Платон Кузнецов
Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Александрович, правилами сервиса Правовед.РУ запрещено прямо или косвенно выпрашивать оценки (плюсы) за ваши консультации.

Юрист самостоятельно принимает решение: давать бесплатную консультацию или не давать, а клиент - ставить отзыв или нет. Выпрашивание отзывов впредь, будет оцениваться как попытка накрутки рейтинга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Или предпринимать какие-то шаги, какие?
Юр. лицо (ООО). Открыты счета в рублях и юанях в "Точка Киви банке". Изначально счета были в Точка банке. Но около года назад Точка банк предложил хорошие условия на валютные переводы. Для этого банк открыл новые счета в филиале Точка КИВИ. Эти счета, как выяснилось, обслуживались на лицензии банка КИВИ, так как там была возможность работы с валютными счетами. Сегодня ЦБ отозвал лицензию у КИВИ банка. Управления всеми счетами осуществляется через платформу банка Точка, с ними у нас договорные отношения, им мы платим комиссию за РКО. В поддержке Точке по данному вопросу сегодня ответили следующее: "Сейчас не получится снять наличные, сделать перевод в валюте или рублях, или расплатиться картой, привязанной к счёту в КИВИ. Также не получится принять входящие платежи. Пока ничего делать не нужно. Нам понадобится ещё немного времени, чтобы разобраться с происходящим, — совсем скоро мы вернёмся с конкретной информацией." Вопрос что делать? Ждать, пока Точка что-то сделает или скорее ничего не сделает? Или предпринимать какие-то шаги, какие?
, вопрос №4022013, Юрий, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Сгорел мой автомобиль в чужом ангаре зарегистрированный на предприятие
Добрый день ! Сгорел мой автомобиль в чужом ангаре зарегистрированный на предприятие. Договорных отношений у нас не было, только на словах для обогрева автомобиля в морозы. Причина возгорания замкнула проводка в помещении. Что мне делать ?
, вопрос №4020070, Ильнур, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Гражданское право
В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней
Здравствуйте! Подписан договор поставки товаров, общий объем 50 тонн. В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней. Также в тексте спецификации прописано что товар поставляется ежемесячно по 10 тонн. Товар поставлен партиями, последняя партия поставлена на 160-й день. Поставщик предъявляет претензию , считая просрочку по каждой поставке, начиная с расчета по внутридоговорному сроку - надо было поставить товар в июле, а поставлен в августе и т.д., и в конце - последняя партия поставлена за пределами договорного срока. Пеня считается, как в договоре - 0,1% за каждый день просрочки от суммы непоставленного товара. Насколько законна такая претензия , что , несмотря на то, что срок поставки товара стоит 150 дней, считают пени по внутридоговорной просрочке и какова практика по подобным ситуациям?
, вопрос №4018268, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Действителен ли такой договор?
В договоре аренды написано: "Арендатор уплачивает арендодателю в течении срока действия настоящего договора арендную плату за предоставленное ему помещение по договорной цене." Конкретная цифра не написана. Действителен ли такой договор?
, вопрос №4011887, Татьяна, г. Казань
Гражданское право
Подготовить грамотный договор Генподряда на выполнение работ СМР и РД, цена Договорная
Подготовить грамотный договор Генподряда на выполнение работ СМР и РД, цена Договорная. Файлы по запросу. Пишите
, вопрос №4011875, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2012