Кто и как подбирается ВУС под профильное гражданское образование?
Здравствуйте!
У меня вопрос такой:
Мне 36 лет, не служил. Военный билет категория В.
Образование Юрист.
Работаю в Федеральном казённом учреждении.
На той неделе мне позвонили из мобилизационного отдела и сообщили, что пришел запрос из военкомата, что им надо принести диплом об образовании для смены ВУС.
Сегодня я был в военкомате, отдал для снятия копии диплома, свидетельство о браке и рождении ребёнка.
Сотрудница мне сказала, что под моё образование подходит ВУС 901628 "Помощник начальника отдела делопроизводства".
Но по ее словам с такой ВУС мне не дадут бронь на предприятии.
Соответственно, чтоб получить бронь, они всем ставят ВУС Стрелок.
Вопрос:
1. Имеют ли право сотрудники военкомата вносить мне ВУС, если я не служил, а образование получил 9 лет назад - Юрист.
2. Почему именно ВУС 90628? Кто и как подбирается ВУС под профильное гражданское образование?
При этом военный билет у меня забрали, но я договорился, что проконсультируюсь с юристом, что писать.
Вот такие вопросы.
Добрый вечер.
Вопрос: 1. Имеют ли право сотрудники военкомата вносить мне ВУС, если я не служил, а образование получил 9 лет назад — Юрист.
Да, они вправе это сделать.
Это вытекает из Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
которым определено, что
В пункте 26 в первой графе записывается номер ВУС, состоящий из трех цифр, во второй графе — полное кодовое обозначение ВУС (шесть цифр и буквенный знак).
В пункте 27 указывается должностная квалификация гражданина, которая должна соответствовать полному кодовому обозначению ВУС.
Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.
Таким образом, ВУС определяется с учетом данных об образовании, гражданской специальности.
Определяется он военкоматом согласно установленного перечня.
В настоящее время перечни ВУС претерпели изменения.
Сотрудница мне сказала, что под моё образование подходит ВУС 901628 «Помощник начальника отдела делопроизводства». Но по ее словам с такой ВУС мне не дадут бронь на предприятии. Соответственно, чтоб получить бронь, они всем ставят ВУС Стрелок.
На сегодняшний день определен следующий перечень ВУС (первые три цифры кода) состава прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, которые не подпадают под бронирование:
101, 106, 124, 140, 146, 187, 191, 194, 197, 203, 212, 245, 250, 251, 401, 402, 403, 404, 405, 408, 419, 420, 423, 425, 427, 460, 469, 473, 476, 481, 485, 503, 553, 586, 600, 606, 617, 621, 628, 651, 659, 660, 662, 663, 666, 667, 674, 709, 713, 734, 754, 760, 769, 771, 772, 773, 777, 778, 804, 807, 820, 824, 827, 830, 844, 846, 849, 851, 859, 866, 867, 868, 869, 870, 872, 873, 874, 879, 885, 886, 900, 901, 903, 907, 908, 912, 938, 942, 948, 949, 952, 957, 958, 960, 967, 969, 970, 976.
Соответственно Вам сказали верно — с первой тройкой цифр ВУС — 901 — Вы не подпадете под бронирование по новым правилам, которые определены постановлением Правительства от 05.06.2024 № 766с.
Здравствуйте!
1. Имеют ли право сотрудники военкомата вносить мне ВУС, если я не служил, а образование получил 9 лет назад — Юрист.
Согласно п. 10 приказа МО РФ № 700 от 2021 г. ВУС Вам изменить могут.
Какой именно ВУС Вам присвоить решается военкоматом с учетом имеющего образования и подготовке по тем или иным специальностям.
Здравствуйте, Александр.
Сотрудники военкомата действительно имеют право изменять ваш военно-учетный столбец, включая код ВУС, даже если вы не служили. Это регламентировано Приказом Министра обороны РФ № 700 от 22.11.2021, где указано, что ВУС назначается на основании данных об образовании, гражданской специальности и пригодности к мобилизации. Выбор ВУС 901628 “Помощник начальника отдела делопроизводства” соответствует вашему юридическому образованию, так как он предполагает выполнение административно-правовых задач.
Подбор конкретного ВУС осуществляется военкоматом с учетом утвержденного перечня. Согласно постановлению Правительства РФ от 05.06.2024 № 766с, многие ВУС, начинающиеся с цифр 901, не подпадают под бронирование, что объясняет стремление сотрудников заменить ваш ВУС на более универсальный код, такой как “стрелок”.
Если вы не согласны с присвоенным ВУС или хотите уточнить возможность получения бронирования, рекомендую запросить у военкомата разъяснения на основании действующих перечней ВУС. При необходимости вы можете направить письменное заявление для уточнения причин выбора конкретного ВУС и его соответствия вашему профилю.
Сейчас сложно сказать, поскольку перечень обновился относительно недавно. Он носит ограничительную отметку и военкоматы полностью его не предоставляют.
Ранее Вам верно присвоили ВУС — 901628 Помощник начальника отдела делопроизводства