Как нам решить этот вопрос? И поможет ли это освободиться от мобилизации?
Здравствуйте!
Процедуры освобождения от мобилизации не существует, в отношении военнослужащего по контракту (мобилизованного) предусмотрена лишь процедура увольнения с военной службы. В Вашем случае — по болезни, и реализовать ее будет проблематично, но это возможно и зависит от степени выраженности плоскостопия у мужа.
В случае, если у мужа будут диагностированы плоскостопие со следующими осложнениями
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
то он может быть освидетельствован по п.«б» ст. 68 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. что предусматривает установление индивидуальной оценки и, в связи с тем что муж — военнослужащий контрактной службы (мобилизованный) ему будет установлена категория годности В (ограниченно годен к военной службе).
Это обусловлено требованиями ст. 59 Положения о ВВЭ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, ...., заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение,наиболее ограничивающее годность к военной службе.
В случае же установления следующих осложнений плоскостопия:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
супруг будет освидетельствован по п. «в» ст. 68 Расписания болезней, предусматривающий освидетельствование по категории годности Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Заключение ВВК согласно п. 8 Положения о ВВЭ Вы можете обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде.
В случае установления категории годности В муж может быть уволен согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при наличии исключительных обстоятельств по решению командира на основании заключения аттестационной комиссии воинской части. Но ввиду того, что заболевание получено не в результате ранения (травмы, контузии) — шансов на увольнение мало.
Однако, в любом случае, при установлении данной категории годности право на подачу такого рапорта и рассмотрение его на аттестационной комиссии воинской части у мужа есть.
В случае, если будет установлена категория годности Б — возможности для увольнения не будет.