Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налоговый вычет

Здравствуйте! Ситуация у нас такая. Наша квартира приватизирована менее 3-х лет, продали её в 2013 году за 2 млн. руб и в этом же 2013 году купили квартиру за 2 млн. рублей. Работаем официально, налоговым вычетом не пользовались. Должны ли мы будем платить налог 13% и если да, то в каком размере? Спасибо.

24 Апреля 2014, 17:14, вопрос №435470 Сергей, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>Добрый день, Сергей! Налог Вы платить не должны, если новая квартира оформлена в собственность в 2013 году. Однако для этого Вам нужно подать не позднее 30.04.2014г. в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявить:


    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>1) сумму доходов от продажи квартиры (менее 3 лет в собственности) — 2 млн. руб.;
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>2) вычет в размере 1 млн.руб., полагающийся при продаже. Ведь расходов на приобретение проданной квартиры у Вас нет  (см. подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>3) имущественный вычет в связи с расходами на приобретение квартиры в сумме 1 млн. руб. (только если новая квартира оформлена в собственность в 2013году)
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>Итого — налоговая база 0 (2 млн. — 1 млн. — 1 млн.).
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>Если в 2013 году получали зарплату, то оставшийся 1 млн. руб. вычета по расходам на покупку квартиры можете заявить в этой же декларации и вернуть уплаченный в 2013 году налог. 
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>Если квартиру продавали 2 и более собственника, то расчет доходов и вычета от продажи будет другой.
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>Возможна более подробная консультация. Если нужна помощь в оформлении декларации и документов для налоговой инспекции, обращайтесь.
    <P metrikaId_0.8680183891529796=«27»>С уважением!   
    24 Апреля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats