Получается, передать долю невозможно?
В активах ООО "А" есть доля в ООО "В", 10% уставного капитала. В балансе ООО "А" ее стоимость 50 тысяч рублей (условно), по цене приобретения. Чистые активы ООО "А" - 100 тысяч, никогда не переоценивали, ООО на УСН. Моя доля в ООО "А" - 50%, я выхожу, при выходе хочу забрать долю в ООО "В", все 10%. Чистые активы ООО "В" составляют 1 млн рублей, соответственно доля 10% = 100 тысяч рублей. Нотариус говорит, что стоимости этой доли и у ООО "А", и у ООО "В" должны совпадать для оформления передачи ее мне. Не представляю, как это может быть, только если проводить синхронную переоценку. И при переоценке активы ООО "А" не совпадут с активами на последнюю отчетную дату, конец предыдущего года, а расчет доли при выходе должен соответствовать этому отчету. Получается, передать долю невозможно? Или как это сделать?
ую дату, конец предыдущего года, а расчет доли при выходе должен соответствовать этому отчету. Получается, передать долю невозможно? Или как это сделать?
Добрый день! В случае выходы из состава ООО у него перед вышедшим участником возникает обязательство выплатить действительную стоимость доли. ДСД рассчитывается на последнюю отчетную дату (по данным бухучета) предшествующую дате подаче заявления. ( ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Иных обязательств ООО перед участником нет, но по договоренности между ними вместо денег может быть передано иное имущество или имущественные права. Т.е. вопрос решается по договоренности между ООО и выходящим участником.
Добрый вечер!
1. Правовые основания для передачи доли
Согласно статье 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), при выходе участника из общества ему подлежит возвращение его доли, стоимость которой определяется в соответствии с правилами, установленными в уставе общества или на основании бухгалтерской отчетности. В вашем случае вы хотите забрать долю в ООО «В», но данный процесс должен соответствовать нормам, регулирующим оценку активов.
2. Оценка доли в соответствии с балансовой стоимостью
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона об ООО, стоимость доли рассчитывается на основе данных бухгалтерского учета. Таким образом, если у вас в балансе ООО «А» доля в 10% оценивается в 50 000 рублей, то вы имеете право на ее получение именно в этой обозначенной стоимости. Однако, в вашем случае юрист, говорящий о соответствии ценностей, отталкивается от необходимости соблюдения принципов справедливого распределения, что подразумевает наличие оценки.
3. Переоценка и ее правовые последствия
Как вы правильно заметили, если вы захотите провести переоценку, это повлияет на финансовые показатели как ООО «А», так и на бухгалтерский баланс. Синхронная переоценка доли в ООО «В» может быть проведена, но это требует единогласного решения общего собрания участников, а также ведения учета согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) или отечественным стандартам (нужно учитывать, что не все компании могут под это подходить).
4. Как поступить в вашей ситуации Получение оценки: Вы можете провести независимую оценку стоимости доли в ООО «В» на момент выхода, чтобы она не зависела от баланса ООО «А». Это поможет учесть рыночную стоимости выходной доли.
Согласование передачи: По вашему желанию, можно провести формальную передачу доли через дополнительное соглашение, если это позволят участники, но потребуется согласие остальных участников для вывода активов в другой форме.
Согласование с нотариусом: При фиксировании передачи доли нотариус может быть спокойным, если все участники согласны на ту или иную конструкцию (можно прописать условия в учредительных документах).
Судебная практика
В судебной практике имеют место случаи, когда суды в спорах по разделе долей руководствуются разумностью и справедливостью. Например, в делах, касающихся выхода участника из общества, суды указывали, что при оценке доли должны учитываться как балансовая стоимость, так и фактическая стоимость активов (см. Постановление Арбитражного суда МО по делу № А40-120334/12). Это подтверждает, что необходимо учитывать как внутренние показатели, так и рыночные условия.
Заключение
Таким образом, вы можете принять меры для независимой оценки доли в ООО «В» и попытаться реализовать передачу доли через соглашение между участниками. Важно, чтобы все участники были вовлечены в процесс и достигли взаимного согласия, учитывая как оценку по бухгалтерскому учету, так и возможные рыночные значения.
Вам просто надо составить соглашение между участником и ООО обговорив причитающийся размер стоимости доли и условие, что вместо денег будет передана доля в ООО В. А также оценить ту долю и урегулировать вопрос с разницей между ДСД и стоимостью доли ООО В — в плане кто кому сколько будет должен доплатить. А без такого соглашения нотариус формально прав