Имею ли я право завтра отправить претензию чтобы мне вернули деньги?

Всем доброго времени суток.

07.12 оформлял возврат в магазине Спортмастер, заказ был оплачен онлайн, на кассе заполнили заявление на возврат по расчётному счёту, на основании ст. 25 ЗОЗПП деньги должны вернуть в течении 3 дней, так как товар качественный, обратился в поддержку, когда вернут деньги, ведь сегодня крайний день, мне ответили что срок возврата денег по расчётному счету в компании Спортмастер занимает до 30 дней, на сколько это правомерно? имею ли я право завтра отправить претензию чтобы мне вернули деньги?

, Денис, г. Урюпинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар надлежащего качества возвращается в магазин, продавец обязан вернуть деньги не позднее чем через 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае с возвратом по расчетному счету, компании действительно могут ссылаться на банковские процедуры, однако это не освобождает их от соблюдения установленного законом срока. Указание срока в 30 дней противоречит требованиям законодательства.

Вы вправе направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств, указав на нарушение статьи 25 ЗОЗПП и установив срок для возврата, например, 3 рабочих дня. Если деньги не будут возвращены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию и подготовить необходимые документы для защиты ваших прав. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.

Денис
Клиент, г. Урюпинск
добрый вечер, ещё уточнение, я заказывал товар через мобильное приложение, получал в пункте выдаче заказов, и если я возвращаю товар, какая статья применима к этой ситуации? Зозпп 26.1(срок возврата 10 дней) или 25 (срок возврата 3 дня)?