Какие действия ему необходимо сделать в городе в котором он сейчас находится и в городе, в который собирается уехать?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, иностранный гражданин, который приехал к своей маме, гражданке России, состоит на миграционном учете по месту прописки. Также он имеет вид на жительство. Но сейчас он планирует переехать в другой город в России. Какие действия ему необходимо сделать в городе в котором он сейчас находится и в городе, в который собирается уехать? Нужно ли самостоятельно сниматься с миграционного учета, чтоб потом встать на него в другом городе?

, Анастасия, г. Кострома
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У него миграционный учёт ( регистрация по месту пребывания) или регистрация по месту жительства? Вы как-то не корректно написали

Сниматься с учёта не нужно в любом случае. Это произойдет автоматически, когда он встанет на регистрационный учёт в другом городе

Так, в силу ст 19 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/d2632aaaadd869d59e0a9d8ce3c79e8b5ac6e02b/

Также в случае миграционного учёта

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

Приезжает туда, обращается в МВД по месту предполагаемого места жительства и становится на учёт.

Порядок постановки на учёт по месту жительства указан в ст 16 ФЗ 109

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/049f38c3f3292e589b05e9561b1e1fd793edb218/

Если у него регистрация по месту пребывания, тогда принимающая сторона подаёт документы о его пребытии в другом городе. Порядок подачи в ст 22 ФЗ 109

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие действия ему необходимо сделать в городе в котором он сейчас находится и в городе, в который собирается уехать? Нужно ли самостоятельно сниматься с миграционного учета, чтоб потом встать на него в другом городе?

С учетом требований  Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», р.III. п. 20, установлено, что иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/?ysclid=m4h0mp2ny3566876685

Нормой предусмотрено, что уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган МВД РФ в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Таким образом, ему не нужно предпринимать действий в городе, где он сейчас находиться.

Самостоятельно ему сниматься с учета в городе, где он находится сейчас, ему не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ! Сейчас он живет в доме мамы, где прописан. Но планирует переехать в другой город в квартиру, где будут оформлять временную регистрацию. подскажите, а временная регистрация вообще подходит для постановки на учет? Могут ли какие-то трудности из-за этого возникнуть?

Я дополню свой ответ:

Сейчас он живет в доме мамы, где прописан. Но планирует переехать в другой город в квартиру, где будут оформлять временную регистрацию. подскажите, а временная регистрация вообще подходит для постановки на учет? Могут ли какие-то трудности из-за этого возникнуть?

Да, временная регистрация подходит для постановки на учёт. Она оформляется, если человек переезжает в другой регион. Трудностей не должно возникнуть.