Правомерны ли действия сотрудников полиции в данной ситуации
Бабура Е.Д.
Полицейский Юрков прибыл на квартиру, чтобы пресечь избиение
Рысевым своей жены. В момент, когда Рысев занес над головой жены топор,
сотрудник выстрелил и тяжело его ранил.
1. Квалифицируйте действия. Правомерны ли действия сотрудников
полиции в данной ситуации.
2. Составьте алгоритм своих действий в данной ситуации.
, Екатерина, г. Иркутск
Яна Никитина
Здравствуйте! В данном случае применение огнестрельного оружия сотрудником полиции является правомерным (ст. 23 ч. 1 ФЗ «О полиции»). Действия Рысаева подпадают под ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Алгоритм действий: оказать нападавшему первую медпомощь, вызвать СМП, уведомить прокурора, ДЧ, исключить доступ посторонних лиц к месту происшествия, принять меры для сохранности следов преступления