Где можно найти список таких специальностей, так как в статье 16 273 фз указано " Перечень специальностей и

Можно ли получить лицензию на образовательную деятельность по высшему образованию для полностью дистанционных программ обучения с применением электронных систем дистанционного образования ? Где можно найти список таких специальностей , так как в статье 16 273 фз указано « Перечень специальностей и направлений

подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с

применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий,

утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и

реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего

образования.» что это за орган в Москве и где найти перечень. Так же необходимо ли посещение для получения лицензии в дистанционном формате и заключение

сэс?

Уточнение от клиента
Помещение*
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Перечень специальностей и направлений

применением исключительно электронного обучения,...

Такого отдельного перечня нет, здесь следует руководствоваться иными положениями законодательства рФ и нормативными правовыми актами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся...

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

2) условиям реализации основных образовательных программ...

Т.е. следует руководствоваться ФГОС- Федеральные государственные образовательные стандарт, в отношении соответствующего направления высшего профессионального образования.

С учётом моих ответов выше далее:

Например:

Приказ Минобрнауки России от 31.08.2020 N 1138 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — специалитет по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-31082020-n-1138-ob-utverzhdenii/

Из Приказа следует:

1.6.  Реализация программы специалитета с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий не допускается.

Приказ Минобрнауки России от 12.08.2020 N 988  „Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — специалитет по специальности 31.05.01 Лечебное дело“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-12082020-n-988-ob-utverzhdenii/

Из Приказа следует:

1.6. Реализация программы специалитета с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий не допускается.

Дополнительная информация размещена по следующей ссылке:

ФГОС-https://fgos.ru

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

так как в статье 16 273 фз указано « Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий,

 Такой Перечень, очевидно, еще не издан.

Есть подобный перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования...

При этом,

что это за орган в Москве

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2018 г. N 682 «Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» определены полномочия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, согласно п. 4 которого, Министерство определяет:

4.2.3. перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

Такого приказа Министерства науки и высшего образования РФ с перечнем  обнаружить не удалось.

Так же необходимо ли посещение для получения лицензии в дистанционном формате и заключение сэс?

Тем не менее, можете обратиться за разъяснениями в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации:

— по адресу Тверская ул., 11, Москва, лично, по  тел. +7 (495) 547-13-07 (там, если что, перенаправят), либо письмом.

— подать запрос (обращение) на сайте  https://minobrnauki.gov.ru/, в разделе «Обращения граждан».