Как не остаться обманутой, как защитить себя в плане того что я вкладываюсь?

Здравствуйте. Недавно оформили отношения- брак. Вкладываюсь в строительство дома мужа. Он не дострой. Будет оформлять долевую собственность на себя, дочь , и другую дочь. Я продолжаю вкладываться, у меня сын инвалид. Как не остаться обманутой, как защитить себя в плане того что я вкладываюсь?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он не дострой. Будет оформлять долевую собственность на себя, дочь, и другую дочь. Я продолжаю вкладываться, у меня сын инвалид. Как не остаться обманутой, как защитить себя в плане того что я вкладываюсь?

 Добрый день!

 Насколько дом не завершен строительством был на момент заключения брака?

 Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то Вы вправе требовать признания данного дома общим имуществом супругов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дом готов давно живут много лет, но не оформлен. Была веранда холодная, стало жилое помещение за мой счет… Он вдовец, почти два года как умерла его жена, он оформил наследство, но дом еще числится как недострой. Недавно с ним расписались

 Изначально  до вложений ставьте условия о том, чтобы Вам была выделена доля в этом доме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 37 СК РФ

Вопрос в том, насколько большие были вложения, увеличило ли это значительно стиомость имущества, ка куказано в ст. 37 СК РФ.

Если они были значительными, то Вы по суду в дальнейшем вправе требования признания этого имущества общим.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как доказать вложения потом?

сохраняйте всю документы. Как о переводах средств, так и о том, на что они идут в дом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заключите хотя бы письменное соглашение по которому пропишите, что вкладываются ваши личные средства, не нажитые в браке в дом по адресу: _____________. ФИО обязуется в случае расторжения брака вернуть сумму вложений. Вложения отражаются в актах, которые подписаны обеими сторонами. И подписывайте акты о вложениях каждый раз, как вкладываете деньги (ст. 421 ГК РФ).

Потому что потом вам будет сложно доказать свои вложения, если не будете собирать абсолютно все документы о вложениях. Не просто перевели деньги, а что купили на эти деньги и подтверждаете чеками покупку. Но и этого недостаточно, т.к. если купили материалы, должны будете доказать, что они пошли именно на этот дом, а не куда-то еще.

Или расписку пусть дает, что деньги от вас в такой -то сумме получил на его дом и обязуется вернуть

Наталья
Клиент, г. Москва
Будет ли доказательством, аудио запись на диктофон, что он подтверждает это. Потому как письменно сомневаюсь что добровольно захочет.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо