8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Как обеспечить гарантии по общим взносам и обязать участников регулярно пополнять счет

Решили со знакомыми открыть бизнес. Но так-как ни у кого из нас нет стартового капитала, мы решили вкладываться постепенно. Создать общий счет в банке, и каждый месяц скидывать туда определенную сумму. Но как оказалось, совместного счета просто не существует. Как дать гарантии на то, что с деньгами все будет в порядке? И как обязать всех участников пополнять такой счет?

, Алексей Глазырин, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте! Рассмотрите возможность заключения договора простого товарищества.

1.  Статья 1041 ГК РФ определяет договор простого товарищества как соглашение, в котором двое или более лиц (товарищи) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для достижения общей цели. В вашем случае, целью является накопление средств для открытия бизнеса.

2. Вы можете открыть счет на имя одного из участников, который будет выступать в качестве доверенного лица. В договоре можно прописать, что этот участник обязан предоставлять регулярные отчеты о состоянии счета.

3. Обратите внимание, что если ваша деятельность будет носить предпринимательский характер, то согласно пункту 2 статьи 1041 ГК РФ, участниками простого товарищества могут быть только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/

С уважением!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Алексей!

Открытие бизнеса подразумевает, что вы создаете ООО или любую другую форму организации для ведения коммерческой деятельности. 

При учреждении общества вы можете предусмотреть срок внесения каждым участником своего вклада в уставный капитал. Если создается ООО, то каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором о создании общества. Этот срок не может превышать четырех месяцев с момента госрегистрации организации. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Либо можете утвердить решение участников и вносить вклады в имущество вашего общества. В ООО решение о внесении вклада в имущество принимает общее собрание участников. Кроме того, устав должен содержать обязанность участников вносить вклады в имущество.

То есть такие вклады будут напрямую вноситься на счет общества и могут сразу быть направлены на его деятельность. 

1
0
1
0

Добрый день, Алексей!

Решили со знакомыми открыть бизнес. Но так-как ни у кого из нас нет стартового капитала, мы решили вкладываться постепенно. 

Вы можете создать точнее заключить договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли

Но стороны заключающие такой договор должны быть индивидуальными предпринимателями.

Совместного счета в банке не бывает, но Вы можете поручить одному участнику открыть счет на свое имя и работать с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть 3 несовершенно летних ребенка и жена, все граждане РФ( не преобретенное) Я сейчас как иностранный гражданин, сколько могу пребывать в стране?
Лишен гражданства по ст 22 п 2 пп а 138фз. Есть 3 несовершенно летних ребенка и жена, все граждане РФ( не преобретенное) Я сейчас как иностранный гражданин, сколько могу пребывать в стране ? Ст. 5. 115 фз . наличие близских родствеников граждан РФ , дает мне возможность находиться в стране год , в возможным продлением еще на год?
, вопрос №4856421, Эльчин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что мне делать в таком случае?
Добрый день В август 2025 года я хотела приобрести очки В телеграм канале нашла магазин и осуществила покупку путем прямого перевода средств на банковскую карту продавцу в размере 11500₽ Сроки доставки 10 рабочих дней обещали Очки я так и не получила Продавец то говорил о задержке поставки , то проблема с курьером , то обещал отправить завтра , то послезавтра , то пропадал, то выходил на связь. Постоянные отговорки и отписки. В итоге прошло пол года , но покупке мне мою так и не отправили. Вероятно, я нарвалась на мошенников Как я могу привлечь к ответственности продавца? И что мне делать в таком случае? Куда обращаться ? Есть скрины переписки , чек перевода ФИО и телефон продавца. Спасибо
, вопрос №4855290, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что я могу в таких случаях сделать, могу ли я написать заявление в полицию?
Здравствуйте, ситуация достаточно непонятная для меня. Дело в том что у меня со знакомой с давних пор не завязался хороший разговор, и можно сказать месть из личных побуждений. Она мне сообщила, что пробила меня, то есть всю мою подноготную через службы СБ, но при этом паспорта моего у неё нет. Разрешений письменных я никаких не давала, хотелось бы узнать, это вообще законно пробивать человека? И что я могу в таких случаях сделать, могу ли я написать заявление в полицию?
, вопрос №4854784, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте! Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
, вопрос №4854765, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И действительно ли дело дойдёт до следственного комитета?
Добрый день! У нас такая ситуация:мой сын с тринадцати лет с двумя друзьями зашли в открытую квартиру ( дом на данный момент расселен и адреса не имеет, в заявлении от потерпевшего адрес тоже не указан и фамилия заявителя не была озвучена. Заявление нам не показывали). Нашли там оставленные вещи и забрали их домой.Через несколько дней за детьми в школу приехала полиция. И до нас (до родителей) донесли произошедшее. Все вещи вернули , за исключением велосипеда, который дети бросили в соседнем расселенном доме и оттуда он пропал. Всем участникам происходящего нет 14 лет. В полиции сказали , что дело передадут в следственный комитет. Как мы должны возмещать? Законно ли поступила полиция? И действительно ли дело дойдёт до следственного комитета?
, вопрос №4854204, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2024