И как обязать всех участников пополнять такой счет?

Решили со знакомыми открыть бизнес. Но так-как ни у кого из нас нет стартового капитала, мы решили вкладываться постепенно. Создать общий счет в банке, и каждый месяц скидывать туда определенную сумму. Но как оказалось, совместного счета просто не существует. Как дать гарантии на то, что с деньгами все будет в порядке? И как обязать всех участников пополнять такой счет?

, Алексей Глазырин, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте! Рассмотрите возможность заключения договора простого товарищества.

1.  Статья 1041 ГК РФ определяет договор простого товарищества как соглашение, в котором двое или более лиц (товарищи) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для достижения общей цели. В вашем случае, целью является накопление средств для открытия бизнеса.

2. Вы можете открыть счет на имя одного из участников, который будет выступать в качестве доверенного лица. В договоре можно прописать, что этот участник обязан предоставлять регулярные отчеты о состоянии счета.

3. Обратите внимание, что если ваша деятельность будет носить предпринимательский характер, то согласно пункту 2 статьи 1041 ГК РФ, участниками простого товарищества могут быть только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/

С уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Открытие бизнеса подразумевает, что вы создаете ООО или любую другую форму организации для ведения коммерческой деятельности.

При учреждении общества вы можете предусмотреть срок внесения каждым участником своего вклада в уставный капитал. Если создается ООО, то каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором о создании общества. Этот срок не может превышать четырех месяцев с момента госрегистрации организации. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Либо можете утвердить решение участников и вносить вклады в имущество вашего общества. В ООО решение о внесении вклада в имущество принимает общее собрание участников. Кроме того, устав должен содержать обязанность участников вносить вклады в имущество.

То есть такие вклады будут напрямую вноситься на счет общества и могут сразу быть направлены на его деятельность.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алексей!

Решили со знакомыми открыть бизнес. Но так-как ни у кого из нас нет стартового капитала, мы решили вкладываться постепенно.

Вы можете создать точнее заключить договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли

Но стороны заключающие такой договор должны быть индивидуальными предпринимателями.

Совместного счета в банке не бывает, но Вы можете поручить одному участнику открыть счет на свое имя и работать с ним.