Регламентируются сроки каким то законом?

Добрый день. Я ИП. у меня образовательный центр. Один клиент просрочил платеж по договору. Ему была оформлена внутренняя рассрочка, но последний платеж так и не поступил. Пытались договорится об оплате, дали отсрочку платежа на неделю. Оплата так и нек поступила. Хочу для начала написать досудебную претензию. на какой закон ссылаться? И какой срок пога шения задолженности нужно указать в претензии. Регламентируются сроки каким то законом?

Благодарю за помощь

, Татьяна, г. Пермь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

на какой закон ссылаться?

В силу норм ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И какой срок пога шения задолженности нужно указать в претензии. Регламентируются сроки каким то законом?

 Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.