Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не истек ли срок давности?

Добрый день,взял кредит в 2006 году.последний платеж был в 2010,но не узнал закрыт ли кредит.А сегодня банк уведомил,что собирается подать в суд,в случае не выплаты задолженности.не истек ли срок давности?

24 Апреля 2014, 16:06, вопрос №435368 Радис, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Немного неправильно понимаете ситуацию.

    Банк имеет право взыскать с Вас задолженность, но только за последние 3 года, такой срок установлен ГК РФ.

    То есть с 2011-2014.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    24 Апреля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть он вправе потребовать сумму ежемесячных платежей за последние 3 года?и проценты,начисленные на непогашенный остаток?но банк отмалчивался все это время,не было никаких уведомлений

    24 Апреля 2014, 16:13
  • Юрист - Самарин Александр

    Да имеют право. 

    Обязанность платить лежала на Вас, не на банке. Напоминания согласно закона они тоже делать не обязаны.

    24 Апреля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Советую сделать следующее.

    Инициируйте расторжение кредитных
    договоров через суд Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и
    пени начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума
    начисленные штрафы и пени.



    Статья 450 ГК РФ
    Основания изменения и расторжения договора



    1. Изменение и
    расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
    настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    2. По требованию
    одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
    только:



    1) при существенном
    нарушении договора другой стороной;



    2) в иных случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    Существенным
    признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
    стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора.



    3. В случае
    одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда
    такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
    соответственно расторгнутым или измененным.


    После вступления
    решения суда в силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга ссылкой
    на финансовое и материальное положение.


    24 Апреля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    ", взял кредит в 2006 году.последний платеж был в 2010, но не узнал закрыт ли кредит"

    Радис, если срок погашения кредита был в 2010 году, то 3-х летний сроок исковой давности для взыскания суммы основного долга истек. 

    В отношении процентов Вы также  можете ссылаться на истечение сроков давности по 2010 г и частично (  4 месяца 2011 года) Также ссылайтесь на ст.404 ГК РФ ( вина кредитора)

    Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам

    С уважением, Виктор Богаченков

    24 Апреля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Радис, потребуйте от банка  письменного обоснования суммы, которую он Вам предъявляет

    И не подписывайте никаких документов, пока не проверите расчеты. Если Вы подпишите документы банка, то тем самым признаете задолженность, а признание задолженности прерывает срок исковой давности и он начинает течь с начала (ст.203 ГК РФ) 

    24 Апреля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том,что кредит брал по кредитной карте,и в договоре не указан срок кредита

    24 Апреля 2014, 17:27
  • Юрист - Самарин Александр

    В том то и беда. Что наши люди при невозможности платить кредит, не разрывают договоры сразу.

    24 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Радис,, кредитные карты  ( например карты Сбербанка) обычно имеют  срок действия. Кроме того, проверьте свой кредитный договор на соответствие требованиям ГК РФ ( ст.808-820). Прилагался ли к вашему кредитному договору график платежей? Последний платеж является сроком окончания договора.  

      

    24 Апреля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats