ИП уволил без объяснения причин после просьбы о предоставлении оплачиваемого отпуска

Гражданин работал у ИП водителем без заключения трудового договора, водитель попросил оплачиваемый отпуск, после чего был уволен без объяснения причин. Может ли ИП уволить таким образом? В случае обращения в суд, может ли суд вынести решение, чтобы ИП оплатил отпуск, и восстановил на работу ( или привлечь к какой-то ответственности)

, Мансур, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет никакого договора с ИП, то все шансы в суде есть. Если был договор Подряда например, то восстановится будет трудно.

В любом случае советую подать в суд, так как доказать факт трудовых отношения как правило нетрудно и суды встают на сторону работника почти всегда.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.