Начальник его переводит, без согласия в отдел мобильных действий в другой город

Мой сын служит в пограничных войсках ФСБ, контролёр автомобильного пропуска. Начальник его переводит, без согласия в отдел мобильных действий в другой город. Прав ли начальник.?

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да.

Если эта должность равная (предусмотрено равное звание по должности и должностной оклад), то такой перевод производится без согласия военнослужащего (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Если должность не равная, то ему следует обжаловать такой перевод в гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ.

На это в силу ст. 219 КАС РФ есть 3 месяца

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Наталья

Начальник его переводит, без согласия в отдел мобильных действий в другой город. Прав ли начальник.?

 Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начальник его переводит

 Какой начальник?

Если речь идет о переводе в пределах пограничного управления ФСБ России, то правом на перевод обладает начальник Управления.

служит в пограничных войсках ФСБ, контролёр автомобильного пропуска.

в отдел мобильных действий в другой город.

 По данным должностям могут быть установлены различные должностные оклады.

В таком случае перевод не будет осуществлен на равную воинскую должность.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности,и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В случае если месячный оклад по должности в отделе мобильных действий отличается от оклада по занимаемой сыном должности в настоящее время — то перевод осуществляется не на равную воинскую должность.

В таком случае на перевод требуется его согласие.