Уважаемая Марина, здравствуйте! Давайте разбираться
1. Согласно Налоговому кодексу РФ, патентная система налогообложения может применяться в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен в статье 346.43 НК РФ. Виды деятельности, указанные в патенте, могут включать оказание услуг «по индивидуальному заказу населения».
2.В контексте патентной системы налогообложения, термин «население» традиционно интерпретируется как физические лица. Это подтверждается разъяснениями Минфина России, в частности, в Письме от 29 декабря 2020 г. N 03-11-11/115735, где указано, что патент, выданный на деятельность по индивидуальному заказу населения, предполагает работу с физическими лицами.
https://base.garant.ru/400262735/
3.Постановление Конституционного Суда РФ от 26.01.2023 № 4 подчеркивает, что риски неправильного применения патентов лежат на предпринимателях. Это означает, что если предприниматель использует патент для работы с юридическими лицами (ИП или ООО), когда патент выдан на работу с физическими лицами, это может быть расценено как нарушение условий применения ПСН.
Если ваша деятельность по изготовлению изделий из дерева осуществляется по заказам ИП или ООО, это может не соответствовать условиям патента, выданного на работу «по индивидуальному заказу населения».
Рекомендую рассмотреть возможность получения патента, который не ограничивает круг заказчиков только физическими лицами, или использовать иную систему налогообложения для работы с юридическими лицами.
С уважением!
Марина, ИП утрачивает право на ПСН.
С уважением!