Какое наказание грозит несовершеннолетнему за ДТП со смертельным исходом и можно ли забрать заявление?

Здравствуйте, в деревне сбили дядю насмерть. Управлял машиной парень 17 лет, еще было 3 друзей в машине. Скрылись с места дтп. Какое наказание понесут? Связались с нами, хотят помочь с погребением. Если мы откажемся писать на него заявление, все равно понесет наказание или нет?

, Вайтукова Эльза, г. Москва

Здравствуйте,

в деревне сбили дядю насмерть. Управлял машиной парень 17 лет, еще было 3 друзей в машине. Скрылись с места дтп. Какое наказание понесут? Связались с нами, хотят помочь с погребением. Если мы откажемся писать на него заявление, все равно понесет наказание или нет?

Даже если не будет от потерпевшей стороны заявления о привлечении  к уголовной ответственности, всё равно будет производиться проверка по данному факту происшествия, по факту смерти гражданина.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В соответствии со ст.196 УПК РФ

 Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

 1) причины смерти;