Попал в дтп по своей вине застрахован по Каско возможно ли будет вернуть свои поврежденные запчасти после ремонта на сто?

Добрый день! Попал в дтп по своей вине застрахован по Каско возможно ли будет вернуть свои поврежденные запчасти после ремонта на сто?

, Alexander Chernov, г. Санкт-Петербург
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

1. Что говорит законодательство?
Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 929 и последующие):

Страхователь (вы) имеет право на возмещение убытков в рамках договора страхования.
Замена повреждённых частей осуществляется на условиях, указанных в договоре страхования.

2. Условия возврата повреждённых запчастей
Договор КАСКО:

Проверьте условия вашего договора. Некоторые страховые компании прямо прописывают в условиях возможность возврата повреждённых деталей.
Если это не оговорено, уточните у страховщика, готовы ли они отдать заменённые детали.
Законодательство:

Право на получение заменённых запчастей принадлежит собственнику автомобиля, если иное не указано в договоре.
Договор с СТО:

Если ремонт проводится на станции технического обслуживания (СТО), согласованной страховой компанией, уточните, что происходит с заменёнными деталями. Обычно они остаются у СТО, если клиент не заявил о своём желании их забрать.

3. Рекомендации для возврата запчастей
Свяжитесь со страховой компанией:

Уточните у вашего страховщика, предусмотрена ли возможность возврата повреждённых деталей.
Обратитесь в СТО:

Направьте письменный запрос в СТО с просьбой вернуть заменённые детали.
Уточните, нужно ли оформлять отдельный акт или заявление для получения деталей.
Заявление на возврат деталей:

В письменной форме укажите своё желание забрать повреждённые детали.
Подавайте заявление сразу после согласования ремонта.
Согласуйте процедуру:

Некоторые страховые компании требуют дополнительной экспертизы для оценки повреждений. Убедитесь, что ваш запрос не нарушает внутренних процедур страховщика.

4. Возможные проблемы
СТО может отказаться вернуть детали: Многие станции считают заменённые запчасти своей собственностью, особенно если они утилизируются.
Страховая компания может включить заменённые детали в стоимость возмещения: Некоторые страховщики оценивают заменённые запчасти как часть убытков и не возвращают их клиенту.
Необходимость оплаты: Иногда может потребоваться оплата за демонтаж или хранение деталей.

5. Как оформить возврат деталей
Письменное заявление в страховую компанию или СТО.
Согласуйте сроки: Уточните, когда и как вы сможете забрать детали.
Подпишите акт передачи: Это документально зафиксирует факт возврата.

оцените ответ