Скажите нам наверно выпишут штраф за то что, не внесли в жкх?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенок 1 и три месяца родился 17.08.2023г ,с рождения не вносили в коммуналку по сегодняшний день ,но дома прописан.Скажите нам наверно выпишут штраф за то что,не внесли в жкх?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны уведомить УК о количестве прописанных ( проживающих), если у Вас в жилом помещении не  установлены индивидуальные приборы учета потребления холодного, горячего водоснабжения, отведения сточных вод, электроснабжения и газоснабжения. Если счетчики установлены, то все в порядке.

Игорь Князев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно российскому законодательству, собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно и полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Размер платы за некоторые коммунальные услуги, такие как водоснабжение и водоотведение, часто зависит от количества зарегистрированных (прописанных) в квартире лиц.

1. Обязанность уведомления об изменении числа проживающих

При изменении числа зарегистрированных жильцов собственник или наниматель обязан уведомить об этом управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию. Это необходимо для корректного расчета платы за коммунальные услуги.

2. Возможные последствия несвоевременного уведомления

Если вы не уведомили коммунальные службы о регистрации нового жильца (в данном случае — ребенка), это может привести к следующим последствиям:

Перерасчет платы за ЖКУ: После получения информации о регистрации ребенка управляющая компания может произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за весь период, начиная с даты его регистрации. Это связано с тем, что начисления за некоторые услуги зависят от числа зарегистрированных жильцов.

3. Штрафные санкции

Прямого штрафа за несвоевременное уведомление об изменении числа зарегистрированных жильцов законодательством не предусмотрено. Однако, если в результате этого образовалась задолженность по оплате ЖКУ, к вам могут быть применены меры, предусмотренные законодательством, включая начисление пени.

4. Рекомендации

Немедленно уведомить управляющую компанию: Предоставьте документы, подтверждающие регистрацию ребенка, чтобы избежать дальнейших недоразумений и перерасчетов.
Проверить начисления: После уведомления внимательно изучите квитанции на предмет перерасчетов и, при необходимости, обратитесь в управляющую компанию для разъяснений.
Своевременно оплачивать ЖКУ: Это позволит избежать начисления пени и других возможных санкций.

оцените ответ