Или как ещё можно это сделать?
Я единственный учредитель и участник ООО, хочу продать долю третьему лицу (у меня во владении 100% доли в моем ООО, мой будущий партнер, будущий второй участник ООО). Я физически нахожусь в Севастополе (ООО зарегистрировано в Херсонской области и его юр. адрес тоже в Херсонской области). Мой будущий партнер (покупатель 50% моей доли) находится в Ростове-на-Дону. Как можно продать ему долю без нашей личной встречи? Например может ли он оформить доверенность на право купли моей доли на меня же, чтобы я в Севастополе пошел к нотариусу и оформил куплю-продажу? Или как ещё можно это сделать? Заранее спасибо!
Александр, добрый вечер!
Купить долю в ООО по доверенности можно, главное, чтобы в ней было расписано какую долю в каком ООО, какой номинальной стоимости и за какую цену, а также каков порядок расчетов. Однако на Вас оформить такую доверенность нельзя, Вы не можете выступать и как продавец, и как покупатель. Доверенность можно оформить на того человека, кому покупатель доверяет совершать от его имени и в его интересах сделку. Вы же не можете действовать в собственных интересах, как продавец, и, одновременно, в интересах покупателя.
Удачи!