Можно ли участок переоформить на себя?

Здравствуйте. Когда я покупал участок на свои деньги, то оформил его в мфц на сына. С хозяина участка взял расписку, что я передавал ему деньги за участок. Теперь сын хочет меня выгнать. Можно ли участок переоформить на себя?

, Коля, г. Сочи
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно в судебном порядке доказать, что вы платили из личных средств.

Для подробной консультации обратитесь в личный чат

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы оформили по договору купли-продажи участок на сына, то оспорить сделку не получится -

ст.178 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Можете подать на сына в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 Гражданского кодекса РФ) так как вы приобрели для него земельный участок за счет собственных средств. Также надо доказывать не только передачу денег, сын может сказать что деньги его, а вы только передали, но с помощью выписки по счету что у вас на момент купли-продажи эти деньги были а у сына нет.  Чтобы переоформить право собственности на себя, это сначала надо признать сделку купли продажи недействительной, а потом новую заключить, это проблематично.