Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Пункт 1 статьи 30 ГК РФ, или другая статья?
Семёнова обратилась с заявлением об ограничении своего мужа Семёнова Петра в дееспособности и установлении над ним попечительства. Своё требование Семёнова мотивировала тем, что её муж последние полтора месяца пьянствует, семья находится в очень тяжёлом материальном положении.
При рассмотрении дела в суде Семёнов пояснил, что тяжёлое материальное положение семьи вызвано тем, что жене вот уже год как не выплачивают заработную плату, а сам он имеет статус безработного, причём пособие по безработице всё до копейки отдаёт жене. Полтора месяца назад умер его любимый дядя по матери, который оставил ему на счёте по вкладу в банке 800 000 рублей. Поскольку теперь это его личные деньги, то он не обязан делиться ими с женой, и вправе расходовать по своему усмотрению, в том числе тратить на спиртное.
Подлежит ли требование Семёновой удовлетворению? При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности?
Подскажите, в данной задаче семенов ставит семью в тяжелое материальное положение? И какая статья тут подходит? пункт 1 статьи 30 ГК РФ, или другая статья?
Здравствуйте, Екатерина!
В случае злоупотребления дядей спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
умер его любимый дядя по матери, который оставил ему на счёте по вкладу в банке 800 000 рублей.
Да, это не является совместно нажитым имуществом, и сказать, что в связи с этим он ставит семью в тяжелое материальное положение однозначно сказать нельзя.
В суде — да, применять ст. 30 ГК РФ.