Пункт 1 статьи 30 ГК РФ, или другая статья?

Семёнова обратилась с заявлением об ограничении своего мужа Семёнова Петра в дееспособности и установлении над ним попечительства. Своё требование Семёнова мотивировала тем, что её муж последние полтора месяца пьянствует, семья находится в очень тяжёлом материальном положении.

При рассмотрении дела в суде Семёнов пояснил, что тяжёлое материальное положение семьи вызвано тем, что жене вот уже год как не выплачивают заработную плату, а сам он имеет статус безработного, причём пособие по безработице всё до копейки отдаёт жене. Полтора месяца назад умер его любимый дядя по матери, который оставил ему на счёте по вкладу в банке 800 000 рублей. Поскольку теперь это его личные деньги, то он не обязан делиться ими с женой, и вправе расходовать по своему усмотрению, в том числе тратить на спиртное.

Подлежит ли требование Семёновой удовлетворению? При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности?

Подскажите, в данной задаче семенов ставит семью в тяжелое материальное положение? И какая статья тут подходит? пункт 1 статьи 30 ГК РФ, или другая статья?

, Екатерина, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

В случае  злоупотребления дядей спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

умер его любимый дядя по матери, который оставил ему на счёте по вкладу в банке 800 000 рублей.

 Да, это не является совместно нажитым имуществом, и сказать, что в связи с этим он ставит семью в тяжелое материальное положение однозначно сказать нельзя.

В суде — да, применять ст. 30 ГК РФ.