Мой бывший муж(развелись в мае 2024) требует выделить долю с купленного дома на материнский капитал за второго ребенка и землю за третьего ребенка

Здравствуйте!

Мой бывший муж(развелись в мае 2024) требует выделить долю с купленного дома на материнский капитал за второго ребенка и землю за третьего ребенка. Старший ребенок (7 лет) не его, а двое детей совместные(4 года и 1 год)

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.