Что делать, конфликтов не хочу, на диалог не идут, не хочу травмировать дочку
Здравствуйте,я отбывал наказание в виде лишения свободы,за исключительно положительное поведение суд заменил лишение свободы на принудительные работы,мы с супругой в разводе-есть совместный ребенок который проживает с бабушкой и дедушкой(ее родители)она прживает отдельно с другим мужчиной,таким образом возложила обязанности по воспитанию дочери на своих родителей,при этом бабушка и дедушка не оказывают мне содействия в общении с своим ребенком,фактически запрещают нам видеться!что делать,конфликтов не хочу,на диалог не идут,не хочу травмировать дочку!
что делать, конфликтов не хочу, на диалог не идут, не хочу травмировать дочку!
Добрый день!
В данной ситуации вариант только один — обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Тот факт, что ребенок проживает у бабушки и дедушки, не влияет на права отца в общении с ребенком.
Бабушка и дедушка также будут привлечены к участию в судебном заседании.
Далее продолжу.
Добрый день.
Факт осуждения не умоляет ваших родительских прав.
Однако при решении вопроса о проживании ребенка, суд скорее всего станет на сторону матери. Судимость в любом случаи минус.
о делать, конфликтов не хочу, на диалог не идут, не хочу травмировать дочку!
Сколько лет ребенку?
Вам стоит либо заключить с супругой нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком либо обратиться с этим вопросом в суд.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В решении суда может быть определен график общения с ребенком.
Если супруга будет его нарушать, вы можете обратиться к приставам.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс
Ей может грозить штраф в размере от 2 до 3 000 рублей.
Вместе с тем, если ребенок не знает о том, что Вы осуждены приговором суда за совершение преступления, то логичнее поберечь детскую психику и определять порядок общения уже после освобождения из мест лишения свободы, чтобы у ребенка не возникла психо-травмирующая ситуация.
Вы можете написать жалобы в орган опеки и попечительства и в ПДН по месту жительства ребенка, указав на нарушения, которые допускают бабушка и дедушка, ограничивая Ваше общение с ребенком… Но максимум, что в этой ситуации может быть — это беседа с бабушкой и дедушкой.