Здравствуйте.у меня умерла мама, я с отчимом вступаю в наследство, от дома мне принадлежит 1/4 часть, это я
Здравствуйте.у меня умерла мама,я с отчимом вступаю в наследство,от дома мне принадлежит 1/4 часть,это я понимаю.так как нажитое вместе в браке делиться пополам и мамина доля делиться пополам.А вот ее зарплата и пенсия и не отгульный отпуск,эти деньги чисто мамины лежат на депозите,они же должны делиться пополам,почему мне говорят что и от туда мне принадлежит 1/4 часть?это заработала чисто мама.должно же делиться пополам.Или я что-то не понимаю?и накопительная пенсия государственная так же должна делиться пополам
Здравствуйте, Кристина!
почему мне говорят что и от туда мне принадлежит 1/4 часть?
Кто говорит?
До истечения 4-х месяцев эти денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.выплачиваются
Если Вы не проживали в мамой совместно, то и претендовать на эти денежные средства не можете.
Исключение составляет накопительная пенсия.
Если до смерти мама не оставила заявления, в котором определялись правопреемники, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, распределяются между нимив равных долях.