А в отпуске отказывают, говорят, что надо на момент, 95 года находиться в чернобыльской зоне.живу в орловской области в залегощинском районе
Я работаю в заражённой зоне с 2007 года и по настоящее время получаю чернобыльские а. А в отпуске отказывают, говорят, что надо на момент, 95 года находиться в чернобыльской зоне.живу в орловской области в залегощинском районе.
Здравствуйте,
Согласно российскому законодательству, граждане, проживающие или работающие в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на определённые льготы, включая дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако предоставление этих льгот зависит от ряда условий, в том числе от периода проживания или работы в указанной зоне.
Основные положения:
Право на дополнительный оплачиваемый отпуск: Граждане, работающие на территориях с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск при условии проживания или работы в указанной зоне до 2 декабря 1995 года.
Необходимые документы для получения отпуска:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Справка-расчёт с места работы о среднем заработке и периоде, за который предоставляется отпуск.
Справка о нахождении организации на территории зоны загрязнения.
Справка о проживании (работе) в зоне радиоактивного загрязнения в период до 2 декабря 1995 года.
Действительно, согласно действующему законодательству, право на дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется при условии проживания или работы в зоне радиоактивного загрязнения до 2 декабря 1995 года. Поскольку вы начали работать в этой зоне только в 2007 году, формально вы не подпадаете под действие данной льготы.
Рекомендации:
Проверка статуса территории: Убедитесь, что ваш район (Залегощенский район Орловской области) официально относится к зонам радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом.
Консультация с юристом: Обратитесь к специалисту в области трудового права для детального анализа вашей ситуации и возможных вариантов получения дополнительных льгот.
Обращение в органы социальной защиты: Посетите местное отделение социальной защиты населения для получения разъяснений по поводу предоставления льгот и компенсаций в вашей конкретной ситуации.
оцените ответ