Как усыновить ребенка, если в свидетельстве о рождении указан отец?

Как усыновить ребенка если в свидетельстве рождения стоит очество его отца

, Alisa, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении производится судом в порядке так называемого особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством...

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

— фамилии, имена, отчества усыновителей, место их жительства;

— фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о его родителях, наличии у него братьев и сестер;

— обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении ребенка, и документы, их подтверждающие;

— просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места или даты рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей родителями в записи акта о рождении...

Отчим (мачеха), если они являются гражданами РФ, постоянно проживающими на ее территории, при обращении в суд должен представить только:

— копию свидетельства о браке;

— согласие другого супруга;

— медицинское заключение о состоянии здоровья;

— документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение.