Можно ли работать токарем после инфаркта с присвоенной 3 группой инвалидности

, Валерий, г. Уфа
Светлана Ермакова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Условия труда на рабочем месте инвалида должны соответствовать требованиям его индивидуальной программы реабилитации (ст. 224 ТК, абз. 2 п. 3.3 СП 2.2.3670-20, утв. постановление Главного государственного санитарного врача от 02.12.2020 № 40).

Работа Токаря определяется по классу 3.2 как вредные условия труда.

Тем неменее, если сотруднику-инвалиду, работа в соответствующих условиях запрещена не медицинским заключением, а индивидуальной программой реабилитации, то работник, отказавшись от выполнения подобной программы, вполне может продолжать работать на своём прежнем рабочем месте. Такой отказ нужно обязательно оформлять в письменной форме.

Здравствуйте!

Работодатель обязан обеспечить инвалиду допустимые условия труда, отвечающие требованиям Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09, утвержденных постановлением Главного государственного врача России от 18 мая 2009 г. № 30, и индивидуальной программы реабилитации (ИПР)".

Если на данную должность с вредными условиями труда у вас нет медицинских противопоказаний, но есть ограничения по индивидуальной программе реабилитации инвалида, то вы можете выполнять работу токаря, написав работодателю  письменный отказ от выполнения показания ИПР