Здравствуйте мой долг по кредиту списали дважды пристав говорит что деньги отправил но уже месяц я жду

Здравствуйте мой долг по кредиту списали дважды пристав говорит что деньги отправил но уже месяц я жду деньги обращалась приставу говорят технические не поладки и так три недели уже что можно сделать в такой ситуации

, Сакинат, г. Краснодар
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, напишите жалобу старшему судебному приставу.

Рустам Мамлиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В данной ситуации важно действовать последовательно и настойчиво, чтобы вернуть излишне списанные средства. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Запросите официальное объяснение

Направьте письменное обращение в службу судебных приставов с просьбой объяснить причину задержки возврата денежных средств. В обращении укажите:

— Вашу фамилию, имя, отчество.

— Номер исполнительного производства.

— Описание проблемы (излишнее списание и отсутствие возврата денег).

— Требование разъяснить причины задержки и сроки возврата средств.

Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте его лично, получив отметку о приеме на вашем экземпляре.

 2. Проверьте движение средств

Свяжитесь с банком, в котором обслуживается ваша карта, и уточните, поступали ли какие-либо возвраты от службы судебных приставов. Возможно, средства были возвращены, но не зачислены на ваш счёт по техническим причинам.

 3. Жалоба старшему судебному приставу

Если ответа от пристава нет или он неудовлетворительный, напишите жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения, в котором работает пристав, проводивший удержания. В жалобе изложите суть проблемы и приложите копии предыдущих обращений и ответов (если они имеются).

 4. Обращение в прокуратуру

Если предыдущие шаги не дали результатов, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов. Прокуратура имеет полномочия контролировать деятельность государственных органов, включая службу судебных приставов.

5. Иск в суд

Если все вышеперечисленные методы не помогли, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании излишне удержанных сумм и компенсации морального вреда. К иску следует приложить все имеющиеся доказательства: переписку с судебными приставами, выписки из банка и т.д.

Если ответ был полезным прошу оценить.