Гражданский муж подарил квартиру, налоговая начислила налог, возможно ли через суд, вернуть налог и пени?

Гражданский муж подарил квартиру, налоговая начислила налог , возможно ли через суд, вернуть налог и пени ?

, Светлана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если ваша налоговая служба начислила налог и пени за дарение квартиры гражданским мужем, важно разобраться, как обосновано начисление этих сумм. Если вы не относитесь к близким родственникам (например, по закону это не распространяется на гражданских супругов), вы обязаны заплатить налог с полученного имущества. Налог рассчитывается как 13% от кадастровой стоимости квартиры, если даритель не является членом семьи.

Это общие рекомендации, и для более детальной консультации и подготовки документов, можете написать мне в чат для дальнейшего юридического сопровождения.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданский муж не относиться к родственникам по закону. Налог правильно с Вас взяли. Нужно было брак сначала зарегистрировать