Имею ли я право запросить половину суммы со сдачи этой квартиры?
Здравствуйте. Сдаём квартиру. В квартире два собственник - я и отец. Все деньги со сдачи квартиры забирают он и мать, а я ничего. Имею ли я право запросить половину суммы со сдачи этой квартиры? Если в договоре прописано, что я не имею претензий, возможно ли расторгнуть и заново переделать этот договор?
Добрый день, Дарья.
Если я правильно Вас понял, под фразой: «Если в договоре прописано, что я не имею претензий...» — Вы имеете ввиду, что дали своё согласие на сдачу в аренду имущества, долевым собственником которого являетесь.
Данное согласие не подразумевает Вашего прямого отказа от прибыли, получаемой от сдачи данного имущества в аренду.
Следовательно, как долевой собственник Вы имеете право на часть данной прибыли, пропорционально размеру своей доли в данном имуществе.
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
Право на доход от аренды
Поскольку вы являетесь одним из собственников квартиры, у вас есть полное право на получение дохода от ее аренды пропорционально вашей доле собственности. Даже если в договоре аренды указано, что вы не имеете претензий, это не лишает вас права на получение своей доли доходов. Договор аренды регулирует отношения арендодателя и арендатора, но не определяет распределение доходов между собственниками.
Распределение доходово.
Дходы от аренды должны распределяться между всеми собственниками согласно их долям в праве собственности. Например, если квартира принадлежит вам и вашему отцу в равных долях (по 50%), то и доходы от аренды также должны делиться пополам.
Расторжение договора.
Расторжение договора возможно либо по соглашению либо в судебном порядке. Насколько я понимаю Вы стороной договора не являетесь. Рекомендую попробовать решить вопрос петем переговоров если результата не будет то тогда в судебном порядке.
Если ответ был полезен прошу оценить.