Или же могу оформить группу и какие то льготы?

Добрый день, офицер контрактник. Сейчас нахожусь в больнице с диагнозом бронхиальная астма, могу ли я получиться категорию В? Могу ли я уволиться из армии по этой болезни? Или же могу оформить группу и какие то льготы? Нужна расширенна консультация.

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый вечер.

Какой частоты у Вас обострения заболевания?

офицер контрактник.

 С учетом наличия у Вас офицерского звания категорию В поставить будет проблематично.

Во-первых, в силу п. б ст. 52 Расписания болезней категория В присваивается индивидуально

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 — 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период.

Поскольку категория устанавливается индивидуально, следует учитывать следующие требования постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

55. При наличии у офицеров  заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Таким образом, при установлении Вам категории В учеты подлежит не только сам характер заболеваний, но и ряд сопутствующих факторов, напрямую с ним не связанными.

Также нужно понимать, что категория В в Вашем случае не является безусловным основанием для увольнения, а лишь допускается возможным в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

При этом решение принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Станислав
Клиент, г. Москва
За 7 лет службы первое обращение в больницу
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы можете получить категорию В согласно пункта «б» ст. 52 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

Ввиду того, что Вы являетесь офицером Вам по этому пункту присваивается индивидуальная категория годности.

Дело в том, что согласно приказа МО РФ 55 от 2016 г. Вам необходимо совместно с направлением ВВК приложить служебную и медицинскую характеристику с воинской части. Именно на основании этих документов ВВК и будет решать вопрос об установлении «индивидуальной» категории годности.

Порядок оформления указанных документов определен в приказе МО РФ 21 от 2021 г.

То есть, если в них будет указано, что Вы не сможете исполнять обязанности по занимаемой должности Вас освидетельствуют по В категории.

Вероятно, знаете, как на практике оформляются эти документы. Соответственно, вполне вероятно, сможете получить нужную характеристику.

Поэтому возможность получения категории В достаточно высока.

Однако, это не является безусловным основанием для увольнения с военной службы. У Вас будет возможность обратиться к командованию с рапортом согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. с просьбой о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с ВС РФ.